Agrupaciones

La fiesta de los locos

Letra: Antonio Bayón Gutiérrez
Música: Rubén Cao Moreno
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Cádiz
Modalidad: Coro

La Historia interminable

Letra: Luis María Rodríguez Rondán
Música: Luis María Rodríguez Rondán
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Los Palacios y Villafranca
Modalidad: Chirigota

La Huella

Letra: José Carlos Luque León , Letra: Javier Casar García
Música: Jesús Franco Guerrero, Música: José Antonio Panés Oliva
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Tarifa (Cádiz)
Modalidad: Comparsa

La Muralla

Letra: Samuel Gallardo Alcalá, Letra: Sergio Bellido García
Música: Samuel Gallardo Alcalá
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Morón de la Frontera (Sevilla)
Modalidad: Comparsa

La oveja negra

Letra: Antonio Martínez Ares
Música: Antonio Martínez Ares
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Cádiz
Modalidad: Comparsa

La pecera

Letra: Daniel Sánchez Rodríguez , Letra: Jesús García García
Música: Joaquín Ballester Román
Año: 2024
Categoría: Juvenil
Localidad: Cádiz
Modalidad: Coro

La Piñata

Letra: José Ramón Peñalver Hoyos, Letra: Francisco Manuel Cardenas Ruso, Letra: José Carlos Armario Hita
Música: José Antonio Montiel Lebrero, Música: Manuel Sánchez Alba
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Cádiz
Modalidad: Coro

La rendición de los bribones

Letra: Manuel Fernández Vázquez
Música: Antonio Rodríguez Pino, Música: Manuel Alvarado Valladolid
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Huelva
Modalidad: Coro

La resbalaera, una comparsa de toda la vida

Letra: José Luis Zampaña Quintero
Música: José Antonio Cheza Martínez
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Cádiz
Modalidad: Comparsa

La señorita Candelaria y tres niños de secundaria

Letra: José Manuel Valdés Álvarez
Música: Juana Piedad Ortiz
Año: 2024
Categoría: Juvenil
Localidad: Cádiz
Modalidad: Cuarteto

La tinta obrera

Letra: José Antonio Conde Santos
Música: Victor Manuel Quintero Larrarte
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Huelva
Modalidad: Comparsa

La última canción

Letra: Francisco Javier González Peñalver
Música: Francisco Javier González Peñalver
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Almodóvar del Río
Modalidad: Comparsa

La vida es asín

Letra: Felipe Marín Mariscal
Música: Verónica Reyes Serrano
Año: 2024
Categoría: Infantil
Localidad: Cádiz
Modalidad: Cuarteto

Las añejas

Letra: Francisco Joaquín Fernández Cressi, Letra: José Juan Pastrana Fernández
Música: José Juan Pastrana Fernández, Música: Francisco Joaquín Fernández Cressi
Año: 2024
Categoría: Juvenil
Localidad: Cádiz
Modalidad: Chirigota

Las Herederas

Letra: Manuel Santander Grosso, Letra: Manuel Lorenzo Cornejo Puente
Música: Manuel Santander Grosso, Música: Juan Pablo Gallardo Lago
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Cádiz
Modalidad: Comparsa

Las hijas de Neptuno

Letra: Jesús Bienvenido Saucedo, Letra: José David Romero Lobón
Música: Jesús Bienvenido Saucedo
Año: 2024
Categoría: Infantil
Localidad: Cádiz
Modalidad: Comparsa

Las mujeres de la vida

Letra: Ramón Manuel Ruíz Lorenzo
Música: Damian Gómez Reina
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Sevilla
Modalidad: Comparsa

Las Pequeñas Cosas

Letra: José Ignacio Garrido Pérez
Música: José Ignacio Garrido Pérez
Año: 2024
Categoría: Juvenil
Localidad: Córdoba
Modalidad: Comparsa

Lo mío es peor

Letra: Francisco Javier Ruíz Quintana Foncubierta, Letra: Carlos Javier García Sánchez
Música: Diego Letrán Toledo, Música: Marcos Antonio Nogueroles Hernández
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Alcalá de Guadaira (Sevilla)
Modalidad: Chirigota

Los Amuletos

Letra: Raúl Gálvez García, Letra: Juan Pablo Gallardo Lago, Letra: Antonio Manuel Cruz Leiva
Música: Andrés Morales Troncoso, Música: Juan Pablo Gallardo Lago
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Cádiz
Modalidad: Comparsa

Los Atlantes

Letra: Alfonso Galán Junquero, Letra: Miguel Ángel Cruz Bernal
Música: Cristóbal Colón Rodríguez
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Chipiona (Cádiz)
Modalidad: Comparsa

Los Atrapaos

Letra: Alberto Giraldo Bueno
Música: Iván Giraldo Bueno
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Huelva
Modalidad: Comparsa

Los benditos

Letra: Francisco José Fernández Díaz
Música: Francisco José Fernández Díaz
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Puerto Real (Cádiz)
Modalidad: Comparsa

Los Chabolis

Letra: Gonzalo Madrid Garrote, Letra: Manuel Benitez Molina
Música: Manuel Benitez Molina
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Chiclana de la Frontera (Cádiz)
Modalidad: Chirigota

Los cocos de Cadi

Letra: Francisco Javier Aguilera Ceballos, Letra: Ángel Piulestán Guillén
Música: Ángel Piulestán Guillén, Música: Francisco Javier Aguilera Ceballos
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Cádiz
Modalidad: Cuarteto

Los colgaos

Letra: Miguel Ángel García Argüez
Música: Raúl María Cabrera Fernández
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Cádiz
Modalidad: Comparsa

Los de la arritmia al 3x4

Letra: José Antonio Rodríguez Fierro, Letra: Moisés Serrano Bruzón
Música: José Antonio Rodriguez Cruzado
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Cádiz
Modalidad: Chirigota

Los del canal sur

Letra: Luis Miguel Rossi Jiménez, Letra: José María Moreno Rodríguez, Letra: Marco Antonio Romero De La Cruz, Letra: Mario Rodriguez Parra
Música: Mario Rodriguez Parra
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Cádiz
Modalidad: Chirigota

Los despertadores

Letra: Javier González Vázquez
Música: Javier González Vázquez
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Cádiz
Modalidad: Comparsa

Los Despojaos

Letra: David Campano Gómez
Música: Daniel Montiel Fernández
Año: 2024
Categoría: Adulto
Localidad: Sevilla
Modalidad: Comparsa